Главная
00:21
Председатель совета Крайпотребсоюза: Кооперация создаётся там, где трудно

О том, почему краю нужны потребительские кооперативы, как они помогают развитию сельского хозяйства, а также о деятельности Забайкальского краевого союза кооперативов и предпринимателей (Крайпотребсоюз) и его перспективах рассказал председатель совета Виктор Смолов.

— Что такое потребительские кооперативы?

— Потребительские кооперативы – организации, созданные для удовлетворения потребностей сельского населения. Первый кооператив в 1831 году сформировали декабристы в городе Петровск-Забайкальский, чтобы улучшить условия жизни ссыльным. В 1850 годы появился второй кооператив и примерно в это время зародилась идея кооперации – объединения кооперативов.

Ценность работы декабристов ещё состоит в том, что они составили первый устав кооператива. Сейчас он хранится в Музее Декабристов, но большинство его положений заложены в устав Всемирного кооперативного альянса – основу для уставов кооперативов всего мира.

— Как проходило дальнейшее развитие кооперации в нашем регионе?

— Активно кооперативное движение в Забайкалье и во всей России начало развиваться в 1880—1895 годах. В то время кооперация представляла собой организацию для объединения людей и улучшения условий их жизни. Создавались маслодельческие, скорняжные, деревообрабатывающие артели.

В 1913 году было официально зарегистрировано «Забайкальское торгово-промышленное товарищество кооператоров», ныне Забайкальский крайпотребсоюз. Для работы организации было выкуплено здание на углу улиц Албазинской и Аргунской (сейчас — Лермонтова и Курнатовского), где она находится и по сей день.

В 20-х годах в стране возникла проблема обеспечения всего населения продуктами. Люди начали искать компанию, через которую можно было организовать обеспечение людей всем необходимым. Было решено, что эти обязанности будет выполнять кооперация. Тогда в неё вступало очень много людей. И организация начала занимать сильные позиции в части распространения товаров. Вторая задача кооперации заключалась в помощи людям, выращивающим свою продукцию, организации её переработки и развитии собственной торговой сети.

Начиная с 1990 годов объёмы и темпы роста стали сокращаться. Многие производители решили, что нужно создавать собственный бизнес для увеличения прибыли и количества рабочих мест. А до этого кооперация в Забайкалье успешно развивалась и наши предприятия заготавливали почти 100% продукции. Работали большие предприятия для хранения и переработки продукции.

— По какому пути забайкальская кооперация движется сейчас?

— Недавно отношение к ней вновь начало меняться. В своём недавнем послании президент сказал, о необходимости развития кооперации. Поэтому мы надеемся, что в ближайшее время кооперативное движение, которому уже 186 лет, снова будет расти.

Сегодня кооперация сориентирована на работу в селе. Раньше у нас была задача обеспечить людей товарами первой необходимости. Ныне она отошла на второй план, и мы сосредоточены на решении более болезненных проблем, связанных с выпасом скота, заготовкой дров, обеспечением водой, ветеринарным, транспортным и бытовым обслуживанием, созданием новых рабочих мест. Такие житейские проблемы можно решить, только создавая организационные структуры — кооперативы, которые бы объединили людей. Тогда они даже без большой помощи государства со многими проблемами справятся самостоятельно.

— Какие отрасли есть в забайкальской кооперации?

— Сейчас в нашем союзе состоит 32 предприятия, которые занимаются розничной и оптовой торговлей, заготовками, платными услугами, общественным питанием, хлебопечением, производством полуфабрикатов, мяса, молочной продукции и других продовольственных товаров. Благодаря такой многогранной деятельности мы могли за счёт прибыльных отраслей, вести убыточные и тем самым выполняли свою социальную роль. После того как нас приравняли к коммерческим структурам, стало сложнее. Мы платим те же самые налоги и работаем по тем же самым законам, по которым действуют частные предприниматели. Из-за этого возросли убытки, и мы вынуждены сокращать количество магазинов в сельской местности. Что тревожно, ведь частные предприниматели из села тоже уходят из-за медленного роста доходов сельского населения.

Вторая проблема – банки, которые стали неохотно давать кредиты коллективной организации. Плюс ко всему раньше мы имели доступ к кредитам под 2% годовых, сейчас же минимальная ставка 10%.

— Чем ещё занимается Забайкальский крайпотребсоюз?

— Наша задача помогать потребительским кооперативам и обществам в их деятельности. Во-первых, совместно с Забайкальским институтом предпринимательства обучать сотрудников. Во-вторых, отслеживать результаты работы предприятий и корректировать их дальнейшее развитие. В-третьих, обучать руководителей наших предприятий, показывать как наладить производство, знакомить с современными технологиями и новыми требованиями к продукции. Например, недавно мы провели в Акше мастер-класс со специалистами по хлебопечению и показали им как нужно правильно выпекать хлеб, чтобы он был безвреден для людей. Сейчас проводим обучение для продавцов, в июле организуем обучающий семинар для руководителей компаний об увеличении объёмов выпуска полуфабрикатов.

Чтобы снизить цены на продукты первой необходимости, создать сельхозпроизводителям условия для продажи собственной продукции и обеспечить ей жителей Читы, мы проводим сельскохозяйственные ярмарки. К тому же они помогают привлечь внимание людей к самой идее кооперации.

Благодаря слаженной и постоянной работе в прошлом году наши предприятия получили прибыль 15 миллионов рублей. Также мы привлекли около 12 миллионов от населения на улучшение производственной базы, вложили 22 миллиона в развитие материально-технической базы. Произвели продукции больше, чем в 2015 году на 10,4%.

При этом каждый кооператив – самостоятельная организация со своей политикой. Мы не вмешиваемся в их работу и только помогаем развиваться.

— Каковы перспективы забайкальской кооперации?

С приходом нового губернатора отношение к ней начало меняться в лучшую сторону. Мы подписали договора о сотрудничестве с министерством сельского хозяйства и министерством экономического развития. Создали проект закона «О мерах государственной поддержки потребительских кооперативов и отдельных категорий граждан, ведущих личные подсобные хозяйства, на территории Забайкальского края». Теперь ждём, что депутаты Законодательного собрания его одобрят.

Также мы разработали программу развития потребительской кооперации на 2017—2019 года. Программа вышла очень амбициозная, непростая. Одна из глобальных целей – обеспечить занятость сельского населения и повысить уровень их жизни. Мы знаем, что и как сделать, но одним нам, эту громадную работу не осилить. Нужна поддержка государства и правительства.

Мне говорят, что в некоторых регионах кооперация развивается хорошо, а у нас хуже. С этим можно согласиться. Хотя объёмы нашей деятельности не отстают от приморских, хабаровских, амурских и томских кооператоров. Если Забайкалье сравнить с подобными регионами, станет видно – мы работаем с ними на одном уровне.

Кооперация – это дитя судьбы. Она создаётся там, где трудно. Там, где люди живут хорошо, в ней нет необходимости. Я бы хотел, чтобы жители края поняли, кооперация – это некоммерческая организация. Она не призвана получать прибыль. Наша задача улучшить условия жизни забайкальцев. И с помощью объединения они смогут повысить своё финансовое положение. Желательно, чтобы люди разобрались в идее кооперативов и сами их создавали. Там, где будут возникать у них трудности с созданием устава и оформлением документов, мы всегда поможем.

Категория: СРЗК | Просмотров: 644